• Cadastro

Lucro em Trufas

Bom dia, bem faço minhas contas mais não chego ao resultado gostaria saber se Trufa caseira sai mais barato do que compra recheio pronto?
perguntou por anônimo

Entre ou cadastre-se para responder esta pergunta.

1 Resposta

0 votos
Olá,acredito que saia mais barato se for fazer em grandes quantidades,porém vc deve levar em conta que o recheio feito em casa será gasto além dos ingredientes,gás e mão de obra,já os comprados prontos entrarão os custos do frete e o valor do produto.Veja o que compensa mais,pronto poderá comprar em atacado,já os feitos por você poderá oferecer recheios personalizados e exclusivos,dessa forma conquistas novos clientes e deixar seu diferencial.Tem gente que tira até R$2.000 por dia vendendo trufas cada uma em torno de R$2,00 R$2,50..
respondida por VIVIYANNE (710 pontos)
...